Москва в прошлом году передала в собственность горожан более 540 нежилых помещений

В прошлом году власти столицы передали собственникам помещений в многоквартирных домах более 540 нежилых объектов недвижимости. Их общая площадь составила более 81 тысячи квадратных метров. Об этом рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

— По решению мэра Москвы Сергея Собянина с конца 2014 года город передает жителям многоквартирных домов технические помещения, расположенные в этих домах. Сегодня в перечне почти 2,8 тысячи таких объектов общей площадью свыше 330 тысяч квадратных метров. К ним относится различное имущество общего пользования, в том числе коридоры, чердаки и подвалы. После оформления права общедолевой собственности жители могут использовать их по своему усмотрению, к примеру, оборудовать рабочие места консьержей или хранилища велосипедов и колясок. В 2021 году список переданных москвичам объектов пополнился 543 помещениями общей площадью свыше 81 тысячи квадратных метров, – отметил Владимир Ефимов.

Сообщается, что из 543 помещений, которые мэрия передала жителям многоквартирных домов в прошлом году, больше всего их расположено на востоке, в центре и на севере Москвы – 112, 92, и 78 объектов. Площадь самого маленького — 2,7 квадратов. Оно находится на Открытом шоссе. Площадь самого большого, на Севастопольском проспекте, составляет 6,5 тысячи квадратных метров.

Данные объекты жители домов могут оформить их в долевую собственность в Росреестре.