ТМК отказалась от реорганизации своих «дочек»

Трубная металлургическая компания Дмитрия Пумпянского отменила решение о реорганизации своих дочерних предприятий – АО «Волжский трубный завод» (ВТЗ) и ПАО «Челябинский трубопрокатный завод» (ЧТПЗ), принятое 3 февраля. Структуры находятся в Волгоградской и Челябинской областях.

Как говорится в сообщении холдинга, решение принято в связи с нестабильностью на финансовых рынках.

В рамках реорганизации изначально предполагалось выделение части мощностей в отдельные структуры. В частности, в сегменте ТБД (труб большого диаметра) планировалось выделение из компаний ООО «ВТЗ Трубопроводные решения» и ООО «ЧТПЗ Трубопроводные решения» и слияние их с ООО «ТМК Трубопроводные решения». Кроме того, в сегменте бесшовных труб планировалось выделить ООО «ЧТПЗ Бесшовные трубы» с одновременным присоединением к ООО «СмартМет», поясняется в сообщении компании.

Целью реорганизации являлось повышение эффективности группы ТМК, улучшение ее финансового состояния, а также привлечение новых инвесторов в выделяемые направления, пишет ТАСС.

ТМК – крупнейший в России производитель труб, его доля на рынке производства продукции нефтегазового сортамента составляет 80%. Холдинг объединяет более 10 предприятий, расположенных в России, Казахстане и Румынии.