В Липецке таможня изъяла немаркированные шубы на 15 миллионов

В одной из торговых точек города Липецка при проведении таможенного осмотра помещений и территорий сотрудники Воронежской таможни обнаружили шубы без маркировки. Общая цена товара составила более 15 миллионов рублей.
У предпринимателя не было документов, которые бы подтверждали происхождение меховых изделий, законность их ввоза на территорию ЕАЭС, а также безопасность и качество шуб. Этот факт полностью нарушал порядок торговли подобного вида продукцией. Сотрудники таможни изъяли 87 шуб.
Начальник службы таможенного контроля Воронежской таможни Сергей Колесников рассказал, что проверочные мероприятия проводились во взаимодействии с представителями Управления Роспотребнадзора по Липецкой области. В настоящее время на товар наложен арест до принятия мер в соответствии с действующим законодательством.

Как известно, распоряжением Правительства от 28 апреля 2018 года № 792-р в России был утвержден перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации с указанием сроков введения обязательной маркировки. Данные меры приняли для того, чтобы препятствовать нелегальному обороту изделий легкой промышленности на отечественном рынке.