В Челябинской области отменили систему QR-кодов для посещения торговых центров

Жители Челябинской области теперь могут посещать торговые центры и другие заведения сферы обслуживания без предъявления QR-кодов. Произойдет это с понедельника, 1 марта. Информация об этом содержится в распространенных материалах пресс-службы областного правительства.

В данном сообщении говорится, что с 1 марта отменяется использование QR-кодов при посещении торгово-развлекательных центров, магазинов с площадью более 400 квадратных метров. Это касается и сферы обслуживания. QR-коды сохраняются лишь при посещении культурных и спортивных мероприятий, однако при этом снимается ограничение по проценту заполнения подобных мероприятий. В Челябинской области также отменили рекомендации по переводу на удаленную работу части сотрудников.

Такое решение принято в связи со спадом заражаемости коронавирусом.

В пресс-службе регионального минздрава сообщили, что в Челябинской области уровень заболеваемости ковидом за последние две недели упал почти в два раза. Если за 14 февраля здесь было зарегистрировано 5 159 новых случаев заражения коронавирусом, то за 27 февраля — 2 587. В настоящее время продолжают лечение 35 246 человек.

Как известно, система QR-кодов в Челябинской области действовала для посещения торговых центров, точек обслуживания населения с 30 октября прошлого года.