Предприятие в Татарстане уличили в незаконном заборе речной воды

В Татарстане, в Альметьевске и Альметьевском районе, на двух реках — Урсалинке и Кичуе была обнаружена незаконная деятельность промышленного предприятия, которое забирало из них воду. Об этом рассказали в министерстве экологии Республики Татарстан.
Во время административного ведомственного расследования выяснилось, что нарушителем является предприятие, которое оказывает услуги по горизонтально направленному бурению. Кроме этого, проверяющими были обнаружены транспортные средства, принадлежащие данной подрядной организации. Они располагались в водоохранной зоне.
На предприятие сотрудниками ведомства былисоставлеы протоколы об административных правонарушениях по двум статьям. Согласно статье 7.6 КоАП РФ — самовольное занятие водного объекта, компании грозит штраф до 150 тысяч рублей.
Однако по другой статье — нарушение специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта, водоохранной зоны водного объекта либо режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на территории зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, предприятию грозит более крупный штраф в размере до 400 тысяч рублей.