Налоговики предупредили рязанских предпринимателей о введении онлайн-касс при торговле на открытых прилавках

Пресс-служба УФНС России по Рязанской области напомнила, что на рынках вводится обязанность по применению онлайн-касс при торговле на открытых прилавках.

Так, Госдумой РФ  20 января 2022 года в первом чтении были  приняты поправки в Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации». После окончательного принятия законопроекта компании и индивидуальные предприниматели, которые реализуют  продовольственные товары на рынках с открытых прилавков, будут обязаны при осуществлении расчетов применять онлайн-кассы.

По информации ведомства, возможность неприменения ККТ сохраняется только за организациями и индивидуальными предпринимателями, применяющими систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (ЕСХН), при осуществлении торговли продовольственными товарами с торговых мест, общая площадь которых (включая места для хранения таких товаров) не превышает пятнадцати квадратных метров.

В УФНС предупреждают, что за осуществление расчетов без применения ККТ предусмотрена административная ответственность в виде крупных штрафных санкций.

Налоговые органы региона предлагают организациям и индивидуальным предпринимателям, освобожденным в настоящее время от применения онлайн-касс на рынках, заблаговременно позаботиться о приобретении контрольно-кассовой техники.