Ростовский олигарх Иван Саввиди получил условный срок в Греции

В Греции, в Салониках, суд приговорил известного ростовского олигарха Ивана Саввиди к 25 месяцам тюрьмы условно. Причиной стал инцидент в ходе футбольного матча между клубами ПАОК и АЕК. Все случилось 11 марта 2018 года.

В этот день ПАОК, который с 2012 года принадлежит Ивану Саввиди, играл с АЕКом в матче греческой Суперлиги. На последних минутах ПАОК забил гол, однако судья отменил его из-за офсайда. Тогда Саввиди выбежал на поле, при себе у него был пистолет, который висел за спиной на поясе.

Предприниматель подошел к арбитру и начал говорить, что никакого офсайда не было. Тренер АЕКа Маноло Хименес утверждал, что Саввиди угрожал судье оружием и заявил, что его карьера в спорте закончена.

Из-за инцидента матч прервали на два часа, после чего судья всё же засчитал ПАОКу отменённый гол. Но футболисты АЕКа отказались доигрывать матч.

Через два дня Иван Саввиди официально принес извинения за произошедшее. Он заявил, что повёл себя излишне эмоционально, но никому при этом не угрожал. Тем не менее миллиардеру на три года запретили посещать футбольные матчи в Греции.

Представитель ростовского предпринимателя рассказал о том, что на решение суда в Салониках уже подана апелляция.

— Мы считаем, что в текущей ситуации решение {суда. — Dоnnews.ru} имеет общественно-политическую окраску, — заявил собеседник агентства РБК.