В Петербурге сдвинули сроки дофинансирования строительства подземки

Докапитализация «Метростроя Северной столицы» (МССС) отодвинулась на полгода. Как стало известно, процесс планируют завершить к концу первого полугодия текущего года, хотя ранее речь шла о конце 2021 года, сообщает пресс-служба компании.

Как заверили в «Метрострое Северной столицы», все изменения проходят в рамках действующего регламента: «Процедура докапитализации имеет свой срок и порядок, поэтому все действия на сегодняшний день происходят в рамках согласованного акционерами плана».

В рамках первого этапа докапитализации организация планирует дополнительный выпуск обыкновенных акций МССС в количестве 27 298 900 штук номиналом 100 рублей. Таким образом, уставный капитал компании увеличится до 2,7 млрд рублей, сообщает «Коммерсантъ Санкт-Петербург». Как отметили в пресс-службе компании, «акции будут выкуплены городом и ВТБ, и обе стороны останутся в текущих пропорциях. Общая итоговая сумма докапитализации также без изменений».

Деньги, полученные от продажи ценных бумаг в размере 2,7 млрд рублей, будут направлены на закупку проходческой техники и обновления материально-технической базы МССС.