На главу омской теплоснабжающей компании завели уголовное дело по двум статьям

Директор омской теплоснабжающей компании предстанет перед судом за уклонение от уплаты задолженностей перед контрагентами и сокрытие крупной суммы денег, за счет которой предприятие должно было погасить недоимки по налогам, сообщает СУ СКР по Омской области.

Как выяснилось, руководитель задолжал в общей сложности 23 млн рублей, из которых 13 млн рублей не получили партнеры предприятия, а 10 млн рублей составляют долги организации по налогам и страховым взносам. Долги накопились за 2019 – 2020 годы. При этом, по данным следствия, руководитель целенаправленно не погашал задолженности – за указанный период более 50 млн рублей, полученных от потребителей, были направлены на иные нужды предприятия.

В отношении мужчины были возбуждено уголовное дело по статьям «Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности» и «Сокрытие денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание недоимки по налогам и сборам, в крупном размере».

Предварительное следствие по делу завершено. Мужчина полностью признал вину, вскоре ему предстоит ответить на обвинения в суде. Общее наказание по предъявленным ему обвинениям предусматривает до пяти лет лишения свободы либо штраф до 700 тысяч рублей, сообщает «АиФ Омск».