В Татарстане резко увеличилось число ипотек на покупку частных домов

В Республике Татарстан на 36 процентов выросло число ипотек на жилые дома.
В январе текущего года общее число ипотек увеличилось на 12 процентов — до 7,3 тысяч. Спрос на квартир в ипотеку вырос на 17 процентов, на дома – на 36 процентов. Причиной сложившейся ситуации эксперты называют рост стоимости квартир.

В пресс-службе Росреестра по республике сообщают, что в январе в Татарстане зарегистрировано около 700 ипотек на жилые дома, что на 36 процентов больше, чем годом ранее. По покупке земельных участок состоялось 2,4 тыс. сделок.
В целом число ипотечных сделок в январе этого года, по сравнению с тем же периодом минувшего года, выросло на 12 процентов — до 7,3 тысяч. При этом число сделок с квартирами возросло на 17 процентов, с нежилыми помещениями на 18 процентов, а с машиноместами – на 37 процентов.
В Росреестре отмечают, что в прошлом году в январе наблюдался резкий рост ипотек именно на земельные участки, но в этом году – на жилые дома. Одним из драйверов спроса специалисты называют программу льготного кредитования. В январе в республике было зарегистрировано более 500 ипотек с государственной поддержкой. В целом с момента запуска программы в 2020 году жители республики оформили свыше 15 тысяч подобных кредитов, сообщает РБК.