Осужденным застройщикам челябинского микрорайона Lake City отменили приговор

В Челябинске суд отменил приговор учредителю местной компании «Речелстрой» Андрею Пязоку и бывшему генеральному директор организации Сергею Вегельману. Как известно, они были осуждены на два и полтора года соответственно за хищение средств дольщиков. Дело направлено в прокуратуру для устранения препятствий рассмотрения его судом. Об этом рассказала официальный представитель областного суда Наталья Прохорова.

По ее словам, Челябинский областной суд рассмотрел в апелляционном порядке уголовное дело в отношении Андрея Пязока и Сергея Вегельмана. Он отменил приговор Центрального районного суда Челябинска от 27 июля прошлого года.

Наталья Прохорова отметила, что приговор обжаловала прокуратура, которая в апелляционном представлении просил усилить наказание виновным. Адвокаты просили уменьшить объем обвинения и смягчить приговор.

По данным Следственного комитета, предприниматели Пязок и Вегельман были признаны виновными в привлечении денежных средств граждан в нарушение требований законодательства о долевом строительстве многоквартирных домов.

Как установило следствие, осужденные в период с 2014 по 2017 год направили более 617 миллионов рублей средств дольщиков на цели, не связанные с возведением жилья. Они не смогли выполнить обязательства по передаче квартир в микрорайоне Lake City. Потерпевшими признали более 1,5 тысячи граждан.