Инвестор, обещавший завод за 2 млрд, лишился статуса резидента «Титановой долины»

ОЭЗ «Титановая долина» лишилась еще одного своего резидента – компания «НордБазальт» утратила статус по решению Арбитражного суда Свердловской области. Кроме того, компания должна выплатить штраф в размере 5 млн рублей, следует из картотеки суда.

Соглашение с ООО «НордБазальт» об осуществлении промышленно-производственной деятельности в ОЭЗ было расторгнуто через суд по инициативе регионального министерства инвестиций и развития.

Напомним, «НордБазальт» стал резидентом «Титановой долины» в 2017 году. Компания собиралась инвестировать более 2 млрд рублей в строительство завода по производству базальтовых композитов. Проект должны были воплотить в течение трех лет, при этом уже в 2018 году завод должен был дать первую продукцию. Однако предприятие так и не было построено.

Суд неоднократно запрашивал отчеты резидента о соглашении, но министерство заявляло, что отчеты компания не предоставляла. Проверки показали, что в 2021 году компания так и не приступила к строительству завода. Это стало причиной для обращения министерства в суд с требованием лишить инвестора статуса резидента «Титановой долины».

Как сообщает РБК, «НордБазальт» подал встречный иск, в котором требует отменить акты, принятые министерством инвестиций и развития в отношении компании. Заседание по иску состоится 29 марта.

Напомним, «НордБазальт» — уже не первая компания, покинувшая «Титановую долину». Ранее это сделали компании «Микромет» и «Хухтамаки Файбер Алабуга».