В Ростове арбитраж отказал властям в изъятии земли под аквапарком

В Ростове-на-Дону арбитраж отказал городскому департаменту имущественно-земельных отношений в расторжении долгосрочного договора аренды участка с компанией «Аква-Парк».

Камнем преткновения стал участок земли площадью 2,3 га, расположенный в Северном жилом массиве. Он находился у компании в аренде до 2046 года. На нем располагались аквапарк «Осьминожек», каток, места для отдыха, фитнес-центр, а также поле для мини-футбола.

Комплекс функционировал с 1998 года, однако власти Ростова решили, что его работа была незаконной. В своем иске ДИЗО указал, что на этом участке должен быть специализированный парк, а не аквапарк, который власти относят к многофункциональным паркам. Департамент потребовал в арбитражном суде снести все постройки и расторгнуть договор аренды.

Суд изучил правила землепользования и застройки и пришел к выводу, что размещение аквапарка не противоречит критериям специализированного парка. Суд учел, что во время проверок, проведенных в 2008 и 2017 годах, департамент никаких нарушений не нашел. Заявления о том, что часть построек на участке незаконны, суд отверг, отметив, что владельцы в 2007 году их все узаконили.

Аквапарк «Осьминожек» связывают с опальной семьей предпринимателей Бабаевых, членов которой задержали в прошлом году по делу об Аксайских рынках. Об этом сообщает издание «Город N».