В отношении главы Лебедянского района Романа Панфилова возбуждено уголовное дело

В Липецкой области возбуждено уголовное дело в отношении главы Лебедянского района Романа Панфилова. Его подозревают в завышении стоимости жилья при расселении людей из аварийных домов. Об этом 21 февраля рассказали в пресс-службе следственного Управления Следственного комитета России по Липецкой области.

В сообщении говорится, что главу Лебедянского района подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге.

По версии следствия, в 2020 году по муниципальным программам переселения граждан из аварийного жилья глава Лебедянского района и компания «Свой дом» заключили государственные контракты на приобретение 81 квартиры. Их общая сумма составила порядка 160 миллионов рублей. Квартиры находились в трех домах по улице Машиностроителей в городе Лебедяни. В эксплуатацию сдать их планировали в октябре прошлого года.

Как установил СК, на основании подписанных главой района документов, содержащих неверные сведения об объеме работ, застройщику перечислили более 86 миллионов рублей. Это в два раза превышает стоимость фактически выполненных работ. Строительство было остановлено, сейчас дома находятся в разной стадии готовности.

В пресс-службе администрации Липецкой области сообщают, что в Лебедянском районе допущен срыв исполнения госпрограммы по строительству корпуса школы в микрорайоне Машзавод, а также не выполнены обязательства по национальному проекту «Жилье и городская среда» о возведении трех домов для переселенцев из ветхого и аварийного жилья, не закончено строительство нового здания ЗАГСа.