Первый зам главы челябинского минстроя останется в следственном изоляторе

Челябинский областной суд рассмотрел апелляцию уголовного дела в отношении высокопоставленного чиновника Ивана Белавкина.

Как сообщила официальный представитель Челябинского областного суда Наталья Прохорова, постановление Центрального районного суда оставлено без изменения, а это значит, что бывший заместитель главы местного минстроя Иван Белавкин останется в следственном изоляторе до 10 июля 2022 года.

В пресс-службе Челябинского областного суда рассказали, что обжалуя постановление суда первой инстанции, адвокаты Белавкина просили изменить действующую меру пресечения в виде заключения под стражу на иную более мягкую, в том числе на домашний арест.

По данным органов предварительного следствия Иван Белавкин, который является первым заместителем министра строительства и инфраструктуры Челябинской области, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ.

На минувшей неделе чиновнику было предъявлено обвинительное заключение. Рассмотрение уголовного дела перенесено на полтора месяца.

Как установило следствие, чиновник получил взятку в размере более миллиона рублей. Эти средства предназначались за решение вопроса о выделении субсидии на ремонт котельной в Бердяуше. Данный контракт на реконструкцию объекта заключали администрация Саткинского района и коммерческая компания «Системы управления». По версии следствия, сама схема оформления договоров и оплаты работ была не вполне прозрачная.