Екатеринбургский «Водоканал» получил крупный штраф от УФАС

Екатеринбургский «Водоканал» получил административное наказание в виде штрафа в 5,5 млн рублей от антимонопольного ведомства за отказ от подключения к коммунальным сетям одного из городских зданий.

Как пояснили в пресс-службе Свердловского УФАС России, «МУП «Водоканал» допустил злоупотребление своим доминирующим положением. Он отказался подключать к системе водоснабжения здание, в котором расположен бизнес-центр «Искра» в Екатеринбурге. При этом законных оснований для такого отказа не имелось».

В целях восстановления прав предпринимателя УФАС предприняло комплекс мер, в числе которых было предупреждение, а затем возбуждение дела о нарушении антимонопольного законодательства. «Вместе с решением, которое поддержал Арбитражный суд, было вынесено предписание. Назначен штраф», — говорится на сайте УФАС.

Отметим, что после всех принятых мер основной актив мэрии Екатеринбурга, нарушивший закон, выслал индивидуальному предпринимателю подписанный со своей стороны проект договора о подключении бизнес-центра к сетям водоснабжения, пишет URA.RU.