В Свердловской области треть изъятых кондитерских изделий оказались контрафактными

В Свердловской области Роспотребнадзор подвел итоги прошлого года по проверке хлебобулочной продукции. Всего специалистами было исследовано 9,6 тонны хлеба, из них оказалось браком 0,9 тонны (9,3%). Произошло это из-за нарушения правил маркировки и отсутствия сопроводительных документов.

Надзорное ведомство исследовало 6557 проб продукции на соответствие требованиям нормативных документов. Из них 123 пробы оказались неудовлетворительными. Подобный процент (19) оказался у не прошедших проб по микробиологическим показателям — 81 из 4194, и по физико-химическим показателям — 47 из 2429.

Качество хлебобулочной продукции проверяли на 149 объектах. Нарушения выявили в 51 торговой точке (34,2%). Сотрудники Роспотребнадзора составили 58 протоколов об административной ответственности. Ими было выписано штрафов на сумму более одного миллиона рублей.

Что же касается кондитерских изделий, то из 5,1 тонн проверенной надзорным ведомством продукции было изъято 1,6 тонны. На нее, главным образом, не имелось сопроводительных документов. Это составляет 31,3 процента. В отношении нарушителей составлены протоколы и выписаны штрафы. Некоторым торгующим организациям выданы предписания и запрет на реализацию до устранения нарушений.