Москвичи помогли выявить 370 незаконных построек, воспользовавшись чат-ботом по самостроям

Москвичи оставили почти 5 000 обращений в чат-боте «Самострой.net», который начал работать летом прошлого года, сообщила пресс-служба комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Москвы со ссылкой на заместителя мэра столицы Владимира Ефимова.

«Чат-бот по моментальной проверке земельных участков и объектов капитального строительства был запущен летом 2021 года. С его помощью горожане могут узнать о наличии нарушений, связанных с самовольным строительством. Сервис доказал свою востребованность: за семь месяцев поступило 4881 обращений – это порядка 30 заявок в день. В 372 случаях пользователи получили подтверждение о самострое», — рассказал Владимир Ефимов.

Напомним, всего в столице за прошлый год было демонтировано более 2000 объектов незаконного строительства, многие из которых были выявлены гражданами.

Сервис «Самострой.net» был запущен Госинспекцией по недвижимости совместно с Департаментом информационных технологий города Москвы. Кроме этого чат-бота, для горожан доступен проект «Свободный доступ», посредством которого жители могут напрямую обратиться к инспектору по поводу самостроя, добавил глава Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский.