Москва вошла в Глобальный совет по устойчивому туризму

Москва стала первым российским городом, присоединившимся к Глобальному совету устойчивого туризма (GSTC). Об этом сообщила пресс-служба городского комитета по туризму.

По словам заммэра Москвы Натальи Сергуниной, «членство столицы в этой международной организации простимулирует представителей отрасли активнее внедрять принципы устойчивого туризма. Для Москвы как современного мегаполиса важно придерживаться устойчивого развития во всех ключевых сферах, в том числе туристической».

Туристическая отрасль принесла Москве только в 2019 году 147 миллиардов рублей, и на всем протяжении пандемии продолжала развиваться, отметила Наталья Сергунина. Сейчас в туризме и смежных с ним отраслях трудятся порядка полумиллиона человек.

GSTC, в которую входят, кроме Москвы, Берлин, Сингапур, Ванкувер, Афины, Валенсия и другие мегаполисы, развивает критерии устойчивости туристического рынка, включающие в себя культурные, социально-экономические и экологические аспекты. Совет аккредитует организации, которые берут на себя заботу об экологии, экономике и социальной сфере туристического направления, имея в виду, в том числе, уменьшение воздействия на местные экосистемы, снижение углеродного следа, увеличение экономической пользы для локальных сообществ, и многое другое.

Как рассказали в Мостуризме, многие представители отрасли в столице уже сейчас придерживаются этих принципов – уделяют особое внимание озеленению, экономно расходуют ресурсы, поддерживают местных производителей, и т.д. В частности, ряд отелей отказались от использования пластика в упаковке, а кафе и рестораны делают ставку на местных сельхозпроизводителей, сообщает РИА Новости.