Московский суд вынес приговор волгоградскому «пластиковому королю» Себекину

Волгоградский «мусорный король» Роман Себекин отправится на 2 года в места лишения свободы. Он признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере, приговор вынес Пресненский районный суд Москвы.

Согласно данным суда, основатель компании «ЮФО-переработка» признан виновным в нецелевом расходовании средств, выделенных ему на реализацию одного из проектов после участия в конкурсе «Социальный предприниматель – 2012». Деньги в сумме 5 млн рублей были получены Романом Себекиным в 2012 году из Фонда региональных социальных программ «Наше будущее». Как установил суд, часть средств бизнесмен направил на воплощение другого проекта по раздельному сбору отходов. Кроме того, средства, которые были выделены бизнесмену в виде беспроцентного целевого займа, он так и не вернул.

Роман Себекин – известный в Волгограде бизнесмен, который строил бизнес, связанный с переработкой отходов, пишут «Новости Волгограда». Предприниматель и экоактивист одержал победы во многих конкурсах по реализации экопроектов. Он известен еще и тем, что создавал из «мусорного» пластика необычную мебель, и многими другими технологиями, которые сегодня применяют в Пакистане и Гане.