Индийский инвестор остановил строительство агрокластера в Ростовской области

Индийская компания Star Overseas Ltd приостановила воплощение в жизнь проекта по созданию на территории Ростовской области агрокластера по переработке нута, сообщает первый заместитель губернатора области Виктор Гончаров.

Агрокластер по переработке нута, зерна, фруктов и овощей должен был появиться в регионе уже в 2023 году. Проект по выращиванию нута, по словам Виктора Гончарова, мог стать отправной точкой для развития этой культуры – нут является предшественником зерновых культур, и после него хорошо растет пшеница высокого качества.

Как выяснилось, проект перенесен на 2024 год из-за пандемии коронавируса. «Пандемия серьезно отразилась на планах по реализации проекта. Пока он на стадии переговорного процесса. Очень сложно с иностранными инвесторами сейчас определять сроки», — отметил замгубернатора. Он добавил, что этот проект рассматривался властями Ростовской области как стартовый. Нут для региона очень востребованная и интересная культура. Как пишет donnews.ru, на первых порах предприятие будет иметь небольшие мощности, однако впоследствии планируется его расширение.