Перспективные стартапы рязанских вузов получат финансовую поддержку

Об этом сообщил зампред регионального правительства Артем Никитин на встрече в Фонде развития промышленности Рязанской области, посвященной поддержке перспективных стартап-проектов, разрабатываемых в рязанских вузах. На встрече присутствовали представители облправительства, главы 30 крупных предприятий региона, а также ученые ведущих рязанских вузов.

По словам Артема Никитина, прорабатывается три направления поддержки таких проектов. Первое – создание регионального венчурного инвестиционного фонда, ориентированного на молодых ученых, готовых самостоятельно выводить на рынок свои разработки.

Фонд будет создан весной текущего года, а при нем будет организован инвестиционный комитет, куда войдет губернатор Николай Любимов, который лично будет встречаться с авторами перспективных разработок.

Кроме того, речь шла о грантах, субсидиях и предоставлении на безвозмездной основе обширной консультативной помощи, которая будет предоставляться авторам технологических идей, в том числе в социальной и туристической сфере.

Третьим способом поддержки молодых талантов станет продвижение научных разработок в реальный сектор экономики, иными словами, их воплощение на предприятиях региона. «Наша задача – не только оказать финансовую помощь этим проектам, но и помочь ученым и бизнесменам найти общий язык для успешной реализации инновационных разработок», — отметил Артем Никитин.

В первую очередь, как стало известно, на поддержку смогут рассчитывать разработки, которые можно будет реализовать на базе уже существующих в регионе кластеров – «Электронные приборы и оптоэлектроника», «Производителей инженерных и строительных систем», станкоинструментальный, медицинский, а также IT-кластер, пишет рзн.инфо.