Технополис «Москва» за год «прирос» 15 резидентами

За минувший год статус резидента Особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис «Москва» получили 15 компаний, сообщается на официальном портале мэра и Правительства Москвы.

По словам заммэра Москвы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимира Ефимова, новые компании – резиденты планируют в течение 10 лет инвестировать в производства 6,6 млрд рублей и создать в ОЭЗ свыше 1 500 новых рабочих мест. «Заявленный объем инвестиций новых резидентов превышает 15,7 млрд рублей. Компании уже приступили к реализации инвестиционных проектов и вложили в создание и развитие своих производств на территории технополиса 9,1 млрд рублей», — добавил заммэра.

Компании, получившие статус резидентов технополиса «Москва», занимаются производством медицинских изделий, фармацевтических препаратов, оптических элементов для лазерной техники, а также обработкой металла, производством канатно-транспортных систем, вычислительной техники и разработкой программного обеспечения.

Как сказал глава Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров, пять предприятий разместили свои мощности на зеленоградской площадке «Алабушево», остальные инвесторы выбрали локацию в Печатниках: «Общая площадь занимаемой территории составляет 76 тысяч квадратных метров».

По словам гендиректора технополиса «Москва» Геннадия Дегтева, ОЭЗ привлекает инвесторов комфортными условиями ведения бизнеса и развитой инфраструктурой. «Резиденты высвобождают дополнительные средства для развития инновационной деятельности, в частности за счет налоговых льгот», — уточнил он.