Руководители крупного новосибирского предприятия задержаны за хищения

В Новосибирской области силовики задержали двух бывших руководителей ПАО «Тяжстанкогидропресс». Они подозреваются в хищении имущества завода.

В региональном Управлении ФСБ сообщили, что с 2016 по 2020 год они без ведома акционеров и членов Совета директоров завода организовывали заключение сделок, которые были направлены на отчуждение имущества предприятия по заведомо заниженной стоимости.

Руководители предприятия незаконно продали здание, земельный участок, промышленное оборудование и сто процентов доли в уставном капитале сельхозкомпании завода. Сумма ущерба составила порядка 200 миллионов рублей.

В отношении подозреваемых возбуждено дело. Их обвиняют в мошенничестве, совершенном группой лиц в особо крупном размере. В настоящее время злоумышленники задержаны. Во вторник, 15 февраля, суд изберет им меру пресечения.

Как сообщает открытые источники, речь идет о владельце компании «Стиллайн» — главном акционере завода «Тяжстанкогидропресс» Николае Степакине и бывшем директоре предприятия Викторе Арановском.

В прошлом году правоохранители заинтересовались бывшим гендиректором завода Николаем Степакиным.

Критическая ситуация на заводе «Тяжстанкогидропресс» начала складываться годом ранее. В ноябре минувшего года на предприятии началось массовое сокращение штата работников. Сотрудникам не выплатили часть зарплаты.