Ледовую арену в Нижнем Новгороде построят по концессии

В Нижнем Новгороде на Стрелке ледовую арену планируют возвести по концессии за 26 миллиардов рублей.

Местные средства массовой информации сообщают, что соответствующий конкурс по выбору подрядчика для строительства ледовой арены будет проходить в конце марта текущего года. По имеющимся данным, предварительно исполнить данный контракт вызвалась компания ООО «Ледовый дворец» из города Дзержинска. Нижегородские власти предполагают, что ледовая арена будет возведена по концессионному соглашению в течение двух лет и девяти месяцев. Глава региона Глеб Никитин в свою очередь счел заключение соглашения с названной компанией возможным.

Как известно, проект строительства ледовой арены оценивается почти в 11 миллиардов рублей, хотя изначальная стоимость возведения объекта была почти в два раза дешевле.

Помимо этого, сообщается, что федеральный бюджет возьмет на себя 76 процентов всех расходов по строительству. По последним данным, Правительство Российской Федерации готово выделить на строительство арены пять миллиардов рублей.

Ледовая арена рассчитана на 12 тысяч мест. Рядом, согласно проекту, на территории комплекса на Стрелке должны были возвести малую ледовую арену, площадку для кёрлинга и спортивный зал.