Липецким предпринимателям продлили льготы по налогам

В Липецкой области продлены налоговые льготы для предпринимателей, пострадавших во время пандемии коронавируса. Данный законопроект был одобрен депутатами на комитете по экономике. 17 февраля его вынесут на утверждение сессии.

В текущем году властями предлагается продлить пониженные налоговые ставки при применении упрощенной системы налогообложения. Эта мера касается представителей малого и среднего предпринимательства региона, которые работают в сферах наиболее пострадавших в результате ограничительных мер по ковиду.

Ставка в размере пяти процентов будет применяться, если объект налогообложения — доходы, уменьшенные на величину расходов. А в размере двух процентов, если объектом налогообложения являются доходы.

Названные нормы касаются девяти видов деятельности. Речь идет о бизнесе, связанном с искусством, кино, музеями, зоопарками, спортом, отдыхом и развлечениями, туристических агентствах, физкультурно-оздоровительной работе, а также деятельности по организации выставок и конференций и по производству изделий народных художественных промыслов.

Председатель комитета по экономике Ольга Митрохина подчеркнула, что эта мера поддержки направлена на снижение налоговых издержек организаций и индивидуальных предпринимателей пострадавших отраслей. По ее словам, сумма выпадающих доходов областного бюджета по прогнозу составит 10 миллионов рублей.