В Омске за растрату осудили экс-заместителя министра спорта РФ

В Омске приговорен за растрату бывший руководитель волейбольного клуба «Омичка», и бывший заместитель министра спорта Российской Федерации, экс- министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Сергей Шелпаков. Об этом 11 февраля рассказали в пресс-службе прокуратуры региона.

Куйбышевским районным судом города Омска вынесен приговор по уголовному делу в отношении бывшего гендиректора волейбольного клуба «Омичка». Его признали виновным в растрате, совершенной с использованием служебного положения, в крупном размере. Суд назначил бывшему чиновнику наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

Судом было установлено, что Сергей Шелпаков в 2015 году растратил вверенные ему как руководителю волейбольного клуба «Омичка» денежные средства. Сумма составила порядка 350 тысяч рублей. Эти деньги перечислили клубу в качестве субсидий из бюджета Омской области.

Шелпаков организовал изготовление компанией, руководителем которой являлся его сын, фиктивного счета на оплату за якобы оказанные клубу услуги по поиску места проведения учебно-тренировочного сбора. Подсудимый вину не признал и ущерб не возместил. Иск о взыскании суммы причиненного ущерба судом был удовлетворен в полном объеме.