В Нижнем Новгороде раскрыт «взрывоопасный» картельный сговор

В Нижегородской области две компании были признаны нарушителями закона о защите конкуренции.

Антимонопольное ведомство установило факты участия четырех компаний в антиконкурентных соглашениях на рынке взрывчатых веществ в Приволжском федеральном округе. Об этом рассказали пресс-службе регионального УФАС.

Картель между компаниями «Промресурсвзрыв» и «Военпромконсалт» принес им не менее 25 миллионов рублей, сговор еще двух компаний — «Стимул» и «Уралтехнотранс» принес доход в размере не менее 34 миллионов рублей. В отношении двух последних фирм рассмотрение дела ФАС прекратила из-за истечения срока давности.

Нижегородские антимонопольщики отмечают, что целью данного сговора стало приобретение взрывчатых веществ по минимальной цене посредствам поддержания цен на аукционе для переработки или реализации продуктов утилизации по завышенным ценам предприятиям-потребителям.

Компании «Промресурсвзрыв» и «Военпромконсалт» признаны УФАС нарушившими закон о защите конкуренции. Это стало поводом для возбуждения административных дел.

Как известно, ранее нижегородское УФАС признало ненадлежащей рекламу на «Дневник.ру». Закон о рекламе запрещает размещать коммерческую информацию в учебниках и учебных пособиях.