В Екатеринбурге значительно вырос спрос на аренду жилья

В минувшем году интерес к аренде квартир на длительный срок в среднем по стране вырос на 18 процентов по сравнению с 2020 годом. По данным специалистов «Авито Недвижимости», в Санкт-Петербурге рост составил 47 процентов, в Екатеринбурге и Тюмени — 46 процентов.

Аналитики утверждают, что основной рост цен произошел в третьем квартале. Именно тогда возник сезонный всплеск активности на рынке аренды. Это произошло в связи с началом делового сезона и учебного года. Это совпало с изменениями условий выдачи льготной ипотеки и повышением ставки Центробанка.

Эксперты утверждают, что из-за роста ставок по ипотеке в ближайшее время высокий спрос на аренду жилья сохранится, а рост арендных ставок продолжится. Однако вместе с этим продолжит расти и предложение, что может ограничить потенциал роста стоимости аренды.

В среднем по России арендные ставки выросли на 14 процентов— до 19 244 рублей за объект.

Главным образом арендодатели сдают однокомнатные и двухкомнатные квартиры. На рынке они составляют более 75 процентов от общего числа предложений.

Средняя арендная ставка на однокомнатную квартиру по итогам прошлого года в стране составила порядка 16 тысяч рублей, на двухкомнатную — 21,4 тысячи, на трехкомнатную — 29,2 тысячи.