Многомиллионными нарушениями при строительстве трассы М5 может заняться Генпрокуратура

Счетная палата России в ходе аудита обнаружила многочисленные нарушения и недочеты в проектировании и строительстве трассы М% Москва – Казань. Один из эпизодов стал поводом для обращения ведомства в Генпрокуратуру.

Обращение было направлено из-за признаков нарушения Земельного кодекса при изъятии участков под строительство трассы, говорится в отчете Счетной палаты. В частности, речь идет об одном из участков во Владимирской области, владельцу которого госкомпанией «Автодор» была выплачена сумма в 6,4 млн рублей за счет бюджетных субсидий. В том числе 3,7 млн он получил за дом, который не был зарегистрирован в Росреестре, а купленный участок относился к землям сельхозназначения, на которых запрещено строительство жилых домов.

Помимо этого, как выяснили аудиторы, проектная и сметная документация по трассе Москва – Казань не была утверждена вовремя, хотя средства на это были получены. При заключении контракта с «Автодором» на сумму 572,8 млрд рублей цена была определена без технологического и ценового аудита.

Также стало известно о задержках в резервировании участков под трассу, что в итоге может привести к удорожанию проекта на 446,5 млн рублей, пишет РБК. Также эксперты выяснили, что «Автодор» принял у своей дочерней компании инженерные работы, несмотря на низкое качество их проведения, и полностью оплатил их.

Эти и другие нарушения Счетная палата потребовала от «Автодора» устранить до 6 июня текущего года.