На Дону за год была расторгнута почти треть строительных госконтрактов

На Дону за прошедший год было расторгнуто 715 госконтрактов в сфере строительства. Судя по выводам Национального объединения строителей (НОСТРОЙ), их общая сумма – 21,1 млрд рублей.

В целом же, как выяснилось, это составляет порядка 29% от суммы всех заключенных в прошлом году строительных договоров.

В качестве основной причины такого положения дел эксперты называют резкий рост стоимости стройматериалов, из-за которого строительные сметы утратили свою актуальность. По словам президента НОСТРОЙ Антона Глушкова, подрядчикам становилось невыгодно выполнять работы по ценам, прописанным в договорах – при росте цен на материалы в прошлом году на 12%, а средняя прибыль подрядчика по госконтракту составляет не более 7%.

Как пояснил Антон Глушков, подрядчики при этом не могут расторгать контракты самостоятельно. Чтобы отказаться от дальнейшей работы по договору, они прекращают действия в рамках контракта либо по предложению заказчика, либо в судебном порядке.

Как ранее сообщало РБК, разместившее этот материал, федеральное правительство в 2021 году разрешило менять условия уже заключенных контрактов при росте цен на материалы, однако не более чем на 30% и исключительно на незавершенные работы. Этот механизм распространяется и на концессионные соглашения.