Инвестор ЖК «Атлант сити» не хочет разрывать договор с ННГУ

В Нижнем Новгороде инвестор был намерен построить восемь жилых домов в районе улице Родионова, однако возвел только две элитные высотки. Строительство жилищного комплекса «Атлант сити» велось по инвестиционному договору с ННГУ имени Лобачевского.

Теперь компания «Атлант» хочет продлить инвестиционный договор с Университетом Лобачевского, который был заключен еще в 2004 году.

Как сообщают местные средства массовой информации, инвестор обратился в арбитражный суд столицы с иском к ННГУ и его первоначальному партнеру – фирме «Профстрой-НН». Он намерен установить в договоре новый срок реализации проекта. Это четвертый квартал 2026 года.

Как известно, в 2014 году ННГУ заключил соглашение с инвестором о строительстве восьми домов до конца 2019 года, но успел возвести к названному сроку лишь два здания. Через суд компания «Атлант» намеревалась принудить ННГУ продлить договор до 2025 года, однако этого не произошло. В сентябре 2020 года университет подал в нижегородский арбитраж ответный иск на 96,3 миллиона рублей в отношении «Атланта». 26 февраля 2021 года инстанция частично удовлетворила требования ННГУ.

В двух построенных домах «Атлант» и ННГУ по решению суда разделили недвижимость. Университет получил 23 квартиры и одну долю в нежилом помещении. В настоящее время ННГУ хочет обязать инвестора подписать акт о результатах частичной реализации инвестиционного договора и завершить деловые отношения.