Судьбу самарского Солнечного рынка решит Верховный суд России

Учредителями самарского Солнечного рынка направлено еще одно заявление в Верховный суд Российской Федерации. Владельцы пытаются обжаловать отказ в рассмотрении своего дела Судебной коллегии по экономическим спорам данной инстанции.

Рынок расположен в областном центре на Южной обводной дороге, недалеко от торгового центра «Амбар». Организатором его работы является компания «Долина».

Спор между бизнесменами и чиновниками мэрии Самары продолжается с 2020 года. Мэрия обязала предпринимателей закрыть рынок. Власти года отменили разрешение на право компании «Долина» организовывать на кольце Южной обводной дороги торговлю. Коммерсанты с этим решением не согласились и потребовали через суд отменить его. Но несколько раз суд вставал на сторону чиновников.

Срок аренды павильонов и участка у ТЦ «Амбар» истек несколько лет назад. Предприниматели намеревались выкупить их, но в 2019 году мэрия потребовала расторгнуть договоры купли-продажи и аренды. Сделать это удалось летом прошлого года.

Компания «Долина» попыталась заключить новый договор аренды участка и павильонов, однако департамент управления имуществом ей отказал. Решение коммерсанты пытались оспорить в арбитражном суде. Региональный арбитраж, апелляционная и кассационная инстанции им также отказали. Предприниматели обратились в Верховный суд. Но там рассматривать дело не стали.

Теперь представители бизнеса предприняли еще одну попытку добиться рассмотрения своей жалобы в Верховном суде РФ, сообщает издание 63.ru.