Стало известно, сколько средств направляется на проект развития исторического центра Касимова

На комплексное развитие исторического центра Касимова будет направлено $23,7 миллионов. Как сообщили в госинспекции по охране ОКН по Рязанской области, средства будут взяты взаймы в международном банке «БРИКС».

Напомним, проект развития исторического центра Касимова как входящего в список приоритетных направлений туризма в Рязанской области был одобрен Министерством культуры РФ. Объекты города составят основу проекта по созданию туристско-рекреационного кластера «Касимовский».

По сообщению пресс-службы облправительства, основные мероприятия проекта – работы по реставрации значимых исторических объектов, среди которых Дом Барковых, здание Общества взаимных кредитов, дом меценатов Шакуловых. «Также предусмотрен ремонт и реставрация других объектов культурного наследия, организация подсветки зданий, ремонт инженерных коммуникаций, структурирование общественных пространств и т.д.».

Касимов является частью туристического маршрута «Золотого кольца России», это редкий пример поселения, сохранившего колорит 19 века с вкраплениями памятников 18 и даже 15 столетий, пишет МедиаРязань. На реализацию проекта по развитию исторического центра города отводится шесть лет.