Компания «РЖД» добилась запрета на строительство на территории Товарного двора

Компания «РЖД» ходатайствовала в Арбитражный суд Пермского края о принятии обеспечительных мер по делу о выкупе Товарного двора. Истцом выступает краевая прокуратура. Надзорное ведомство требует признать недействительной сделку между РЖД и управлением автомобильных дорог региона, а также взыскать с компании 400 миллионов рублей.

В РЖД заявили, что краевые власти фактически стали распоряжается полученными объектами недвижимости и правами на земельные участки Товарного двора. Так, участки были переданы в собственность региона, здания на них снесены. Это произошло в период между решениями апелляционной и кассационной инстанции. Кассационная инстанция отменила решение о законности сделки и направила дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд.

Арбитражным судом было удовлетворено заявление о принятии обеспечительных мер.

Властям Пермского края запретили осуществлять действия, которые направлены на отчуждение, обременение правами третьих лиц семнадцати земельных участков. Краевому Управлению Росреестра запретили производить госрегистрацию перехода прав. ГКУ «Управление капитального строительства Пермского края» теперь невозможно производить на спорных участках проектно-изыскательские, земельные и строительные работы.

Ранее сообщалось о том, что в деле об оспаривании сделки по выкупу Товарного двора «РЖД» может быть назначена судебная экспертиза.