В Екатеринбурге строят распределительный центр AliExpress за шесть миллиардов

В Екатеринбурге дан старт строительству фулфилмент-центра «AliExpress Россия». Его площадь составит 74 тысячи квадратных метров. Центр планируют ввести в эксплуатацию в третьем квартале этого года.

В реализации этого проекта задействованы более 200 жителей региона. К настоящему моменту уже завершены земляные работы, погружены 4 тысячи свай, то есть половина от общего числа.

Как сообщили в региональном департаменте информполитики, мощность фулфилмент-центра составит около 200 тысяч отправлений в сутки. Общий объём инвестиций в проект – 6 миллиардов рублей.

В соответствии с планами, товары отечественных продавцов будут доставлять максимум за три дня. В данный момент с «AliExpress Россия» работает порядка 3,6 тысячи продавцов из Свердловской области. За последний год их количество увеличилось в 2,8 раза. По числу местных продавцов Свердловская область входит в топ-3 среди всех российских субъектов.

Компания планирует наладить поставки товаров из Китая транзитом через аэропорт «Кольцово». Это поможет обрабатывать более 40 тонн грузов ежедневно. Срок доставки из Китая сократится до семи дней.

Как известно, AliExpress открыл распределительный центр в Московской области. Запланировано строительство центров в Казани и Ростове-на-Дону.