Пермский фонд капремонта оказался неплатежеспособным

Фонд капитального ремонта в Пермском крае не принимал меры для восстановления своей платежеспособности.

Ленинским районным судом города Перми был удовлетворен иск краевой прокуратуры о признании незаконным бездействия к региональному фонду капитального ремонта.

В суд надзорное ведомство обратилось после проведенной прокурорской проверки исполнения фондом программы капитального ремонта.

Как оказалось, цена запланированных к проведению в период 2020–2023 годов работ за счет средств фонда существенно превысила его финансовые возможности.

В пресс-службе прокуратуры уточнили, что при допустимом дефиците средств в 30 процентов фактический показатель по 2020 году превысил 500 процентов. Фонд бездействовал три года. Он не пытался восстановить платежеспособность. Лишь в ходе судебного разбирательства предложения по восстановлению финансовой устойчивости были направлены фондом в правительство Пермского края.

Судом было частично удовлетворено требование прокуратуры. Бездействие фонда капремонта было признано незаконным. Инспекция госжилнадзора должна провести проверку соблюдения фондом требований к финансовому обеспечению своей работы. Исполнение решения суда взяла на контроль прокуратура. Судебный акт еще не вступил в законную силу.