Хинштейн просит Генпрокуратуру вмешаться в ситуацию о лишении статуса самарского судьи

Депутат Государственной Думы Российской Федерации Александр Хинштейн просит руководство Генеральной прокуратуры России ускорить внесение на рассмотрение квалификационной коллегии судей Самарской области представления о лишении статуса бывшего судьи Безенчукского суда Евгения Гладкова. Речь идет о совершении грубых дисциплинарных проступков. Об этом Александр Хинштейн рассказал в своем Telegram-канале.

В сообщении парламентария говорится, что заседание квалификационной коллегии судей назначено на 18 февраля текущего года. Хинштейн обещал сделать все, чтобы Евгений Гладков от наказания не ушел.

— Такие люди – просто насмешка над законом и правосудием,– говорится в сообщении депутата.

Как известно, в январе этого года сотрудники ДПС остановили на одной из улиц города Самары машину, за рулем которой находился экс-судья Евгений Гладков. Медицинское освидетельствование на месте и в больнице имени Семашко показало, что Гладков находится в состоянии опьянения. Примечательно, что он уличен в подобном нарушении во второй раз.

Как информировал Александр Хинштейн, в настоящее время Евгений Гладков подал заявление в квалификационную коллегию судей Самарской области. Он просит о добровольном сложении с себя статуса судьи в отставке. Если региональная коллегия судей удовлетворит его просьбу, Гладков сможет избежать административной ответственности, утверждает депутат.