В Самаре начались задержания по громкому делу о «золотом снеге»

В Самаре прошли первые задержания в рамках громкого уголовного дела о «золотом снеге». Первыми задержанными стали контактный управляющий МП «Благоустройство» Антон Богданов и главный бухгалтер компании – подрядчика, а также глава компании ООО «Мегаполис» Светлана Черакшева. Как стало известно, им инкриминируется «мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере».

Напомним, о махинациях со снегом в Самаре впервые стало известно в прошлом году. Выяснилось, что сотрудники МП «Благоустройство» беспрецедентно завышали объемы вывезенного с улиц города снега, а также направляли снежные массы на полигоны, не соответствующие установленным требованиям.

По данным следствия, сумма ущерба от деятельности подрядчика составила не менее 7 млн рублей. При этом оперативники не исключают, что эта цифра после завершения расследования может вырасти в несколько раз.

Как сообщает «Регион Самара», цитируя депутата Госдумы РФ Александра Хинштейна, «объемы вывезенного снега безбожно завышались (изъята «двойная бухгалтерия»), «пересортица», не соответствующие закону полигоны и т.д. Экспертизы идут, но уже очевидно, что сумма ущерба превышает 30 млн рублей».