Сотни нижегородских компаний получили поддержку по программе ФОТ 3.0

Почти 550 коммерческих организаций Нижегородской области привлекли льготные кредиты на втором этапе реализации программы Минэкономразвития РФ – ФОТ 3.0. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона со ссылкой на губернатора Глеба Никитина.

Второй этап программы запустили 1 ноября прошлого года как дополнительную меру поддержки бизнеса в период нерабочих дней, связанных с ковид-ограничениями. «Для предприятий и пострадавших отраслей были реализованы как региональные, так и федеральные меры поддержки. По федеральной программе ФОТ 3.0 предприниматели привлекли льготных кредитов на сумму 1,77 млрд рублей», — прокомментировал глава региона.

Напомним, размер кредита определяется исходя из МРОТ на каждого сотрудника предприятия, вынужденного прервать работу в период ограничений, в расчете на 12 месяцев. Предельно возможная величина кредита – 500 млн рублей.

По словам Глеба Никитина, 85% получателей займов – малые предприятия.

По данным Минэкономразвития РФ, в общей сложности в России по программе ФОТ было поддержано 26 тысяч компаний. Это позволило сохранить более 650 тысяч рабочих мест, сообщает «Коммерсантъ Приволжье».