Создатель кластера «Евродон» сумел избежать многомиллиардной ответственности

Известный ростовский бизнесмен, основатель агрокластера «Евродон» Вадим Ванеев сумел избежать субсидиарной ответственности в размере более 19 миллиардов рублей.

Ростовский арбитраж не стал взыскивать деньги с предпринимателя по долгам его компании «Мишель-Алко». Данная информация появилась на сайте Единого реестра сведений о банкротах.

Как известно, весной 2019 года компания Вадима Ванеева, занимавшаяся оптовыми продажами алкоголя «Мишель-Алко», входящая в холдинг «Евродон», была признана банкротом. В отношении организации ввели процедуру конкурсного производства.

Весной прошлого года состоялись торги по продаже имущества компании. На аукцион выставили восемь лотов на сумму 106,2 миллиона рублей. Это нежилые здания, земельные участки и оборудование на территории Ростова, Цимлянска, Шахт, Сальска и Каменоломни.

Иск подавал конкурсный управляющий «Мишель-Алко». Он планировал взыскать с Ванеева порядка 19 миллиардов рублей. Такую сумму задолжала компания своим кредиторам. В результате арбитраж отказал в удовлетворении этого иска.

Ранее суд привлек бизнесмена к субсидиарной ответственности на 40,5 миллиарда рублей по долгам компании «Урсдон». По данным открытых источников, всего с бизнесмена кредиторы хотят взыскать более 100 миллиардов рублей.

Предприятие по производству мяса индейки «Евродон» создано на средства ВЭБ. В период 2016-2017 годов на фабрике произошли вспышки птичьего гриппа, производство было приостановлено. В 2019 году компанию «Евродон» объявили банкротом.