Директора челябинского завода структуры Роскосмоса отправили в колонию на пять лет

Суд города Миасса Челябинской области признал экс-директора АО «Миасский машиностроительный завод», которое входит в корпорацию Роскосмос, Андрея Юрчикова виновным в многомиллионной растрате. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет. Об этом рассказали в пресс-службе суда.

Андрея Юрчикова признали виновным по части 4 статьи 160 УК. Это присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере. Бывшему руководителю предприятия назначили наказание в виде пяти лет лишения свободы, а также штраф в размере 800 тысяч рублей.

Преступление выявили сотрудники управления ФСБ России по Челябинской области. Они осуществляли и оперативное сопровождение данного уголовного дела.

Как установило следствие, в 2015 году Андрей Юрчиков, находясь на должности директора завода, с помощью своего подельника заключил агентский договор с фирмой «Техпласт». После этого несколько раз он произвел фиктивную поставку товаров, из-за чего предприятие лишилось порядка 20 миллионов рублей.

24 сентября 2020 года перед судом предстали подельники Андрея Юрчикова. Это бывшая начальница бюджетно-экономического отдела АО «Миасский машиностроительный завод» Елена Нуждина. Ей назначено наказание в виде лишения свободы на два года условно. Еще один фигурант – руководитель компании «Техпласт» Алексей Назарцев получил наказание в виде лишения свободы на три года.