В Татарстане самозанятые заплатили более миллиарда налогов

Самозанятые в Республике Татарстан за три последних года выплатили более 1,3 миллиарда рублей налога. В этом числе в республиканский бюджет – 844 миллиона рублей. Наметился рост налогооблагаемой базы — в 2019 году это 63,6 тысячи рублей, в 2020 году – 162,8 тысячи рублей, в 2021 году – 240,3 тысячи рублей. Об этом рассказал заместитель Торгово-промышленной палаты республики по экономическим вопросам Сергей Карпухин.

В Татарстане на 1 января текущего года зарегистрировано более 169 тысяч самозанятых граждан, семьдесят процентов из них до регистрации не имели доходов от предпринимательской деятельности. Помимо этого, в республике зарегистрированы самозанятыми 17 тысяч человек из других регионов России.

Сергей Карпухин обозначил основные факторы, препятствующие развитию этого направления. Речь идет об отсутствии пенсионных гарантий, запрете на выпуск и продажу товаров, подлежащих обязательной маркировке. Он обратился к законодателям с просьбой о снятии ограничения и об освобождении от маркировки произведенных ими товаров. Он также предложил обсудить включение стажа работы самозанятых в общий трудовой стаж, а также перечисление в фонд пенсионного обеспечения половины налогов.

Ранее сообщалось о том, что за прошлый год в республике число самозанятых выросло на 64,5 тысячи человек.