Со счетов рязанцев похищено 14 миллионов

В январе текущего года мошенники похитили со счетов жителей Рязани 14 миллионов 660 тысяч рублей. Об этом рассказали в пресс-службе регионального УМВД.

Подполковник полиции Василий Грищенко предупредил, что мошенники по-прежнему проявляют активность и не прекращают попыток завладения деньгами рязанцев.

Так, только в первом месяце наступившего года правоохранителями было зарегистрировано порядка 30 фактов телефонного мошенничества. Потерпевшие граждане перевели на счета злоумышленников 14 миллионов 660 тысяч рублей.

В полиции отмечают, что самый популярный способ хищения денег — мошенническая схема «Вам звонит специалист службы безопасности банка или сотрудник правоохранительных органов». Звонивший сообщает о проблеме на счете абонента и просит снять с него деньги, оформит кредит и перевести все средства на так называемый «резервный счет». Он впоследствии обнуляется.

Помимо этого, доверчивых рязанцев обманывают по не менее распространенной схеме — «Ваш родственник попал в беду». Звонящий представляется сотрудником того или иного правоохранительного органа и сообщает, что близкий человек — сын, зять или племянник, организовал в аварию или совершил другое противоправное деяние. Чтобы «не заводить» уголовное дело, абоненту предлагается внести средства на счет либо передать наличкой курьеру.