В Удмуртии будет создан крупнейший транспортно-логистический центр

В текущем году в Республике Удмуртия начнут реализовывать проект по строительству нового транспортно-логистического центра. ТЛЦ обеспечит транзитные перевозки грузовых контейнеров в страны Евросоюза, СНГ и Юго-Восточной Азии с минимальным логистическим плечом. Об этом рассказали в пресс-службе главы и правительства Удмуртии.

Терминал построят в Глазове. Это удобное месторасположение — железная дорога находится в границах Горьковской ЖД. Она, в свою очередь, граничит с Северной, с Куйбышевской и Свердловской железными дорогами.

Город Глазов находится в 80 километрах от европейской трассы Е22. Через нее, как известно, проходит сеть региональных трасс, связывающих город с соседними населенными пунктами. В радиусе 700 километров от Глазова находятся Казань, Уфа, Пермь, Екатеринбург, Челябинск.

Инвестиции в проект составляют 3,9 миллиарда рублей. Его намерены реализовать в три этапа.

Транспортно-логистический центр планируют запустить в 2025 году, а выйти на полную мощность в 2027 году.

По словам главы республики Александра Бречалова, возведение нового транспортно-логистического центра позволит сократить время доставки продукции, расширить предложение в различных товарных категориях, а также создать новые рабочие места.