Регулировать торговлю в Ростове будет ярмарочный оператор

По словам начальника управления торговли города Ростова-на-Дону Константина Титова, в минувшем году на территории областного центра было создано 34 ярмарочные площадки, но многие из них пустовали.

В настоящее время появился проект постановления, который вносит изменения в порядок организации ярмарок в Ростове-на-Дону. Благодаря новому документу, число площадок для торговли вырастет, а количество торговых мест увеличится до 3209. Городские власти рассчитывают не только обеспечить жителей недорогими продуктами питания, но и привлечь в муниципальный бюджет порядка 7,5 миллионов рублей.

В Ростове в прошлом году было задействованы только четыре площадки для продовольственных ярмарок и три площадки для праздничных непродовольственных. Остальные не смогли быть задействованными из-за отсутствия необходимого по региональному постановлению пакета документов. Главным образом, это требование по созданию паспорта безопасности объекта.

Решить эту задачу в управлении торговли намерены посредством выбора на конкурсной основе оператора ярмарок. Данная возможность предусмотрена постановлением администрации Ростова-на-Дону, которое появилось в конце августа прошлого года. Благодаря этому ростовские власти рассчитывают компенсировать дефицит торговых мест на территории города, и, как следствие, окончательно ликвидировать очаги стихийной торговли.