Бывший глава «Газпром нефтехим Салават» сложил мандат Госсобрания Башкирии

Пост депутата Госсобрания – Курултая Башкирии оставил экс-гендиректор «Газпром нефтехим Салават», заслуженный химик Башкирии Айрат Каримов. О сложении полномочий депутата сообщили 31 января в самом парламенте.

По словам спикера Госсобрания Константина Толкачева, вакантный мандат будет передан другому кандидату, которого определят в ходе сентябрьских довыборов.

Как стало известно, решение Айрата Каримова покинуть пост связано с семейными обстоятельствами.

Айрат Каримов окончил Государственную академию нефти и газа им. И.М. Губкина, а также Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет. После этого долгое время работал на различных должностях на промышленных предприятиях. В 2014 году Айрат Азатович возглавил предприятие «Газпром переработка», затем, с 2016 по 2021 годы, был гендиректором компании «Газпром нефтехим Салават». В 2021 году эта должность в компании была упразднена, а ООО «РГД Переработка Салават» получила функции управляющей компании.

Айрат Каримов был избран в Госсобрание Башкирии по Промышленному одномандатному избирательному округу №20 и представлял интересы жителей Салавата. Он входил в комитет по государственному строительству, правопорядку и судебным вопросам, сообщает «РБК Уфа».