Удмуртия выходит на мировые рынки с халяльной продукцией

В прошлом году Республика Удмуртия нарастила экспорт продукции АПК почти на четверть к уровню предыдущего года. Сельскохозяйственные экспортеры республики готовы выйти на новые мировые рынки с мясной продукции халяль. Об этом рассказали в пресс-службе регионального минсельхоза.
Первым республиканским экспортером халяльных продуктов питания вызвалась стать Удмуртская птицефабрика. Это предприятие входит состав агрохолдинга КОМОС ГРУПП. Недавно здесь прошла проверка по стандарту «Халяль».
На Удмуртской птицефабрике побывали представители компании «Аброй» из Киргизии вместе со специалистами Комитета стандарта «Халяль». Они проинспектировали предприятие на предмет соблюдения необходимых условий при производстве халяльной продукции.
Проверяющие убедились в высоком уровне организации работы фабрики и качестве продукции. Они выразили уверенность в дальнейшем сотрудничестве.
Удмуртская птицефабрика в прошлом году направила в Бишкек замороженные полуфабрикаты из мяса птицы. Это фарш, филе и другие изделия общим весом 20 тонн.
В текущем году объем экспорта продукции АПК Удмуртии составит 13 миллионов долларов. Продукция будет направляться в такие страны, как Египет, Иордания, Судан, Оман, Марокко, Турция, Грузия, Австрия, Чехия, Вьетнам, Литва, Польша, Венгрия.