Спрос на столичную недвижимость в прошлом году вырос в полтора раза

В прошлом году в ходе земельно-имущественных торгов столица продала более 11,6 тысячи объектов городской недвижимости. Это более чем в полтора раза превышает показатели 2020 года. Тогда состоялось 7,1 тысячи торгов. Об этом рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

— В 2021 году город реализовал на открытых торгах более 11,6 тысячи объектов городского имущества на общую сумму 74,6 миллиарда рублей. Больше всего состоялось торгов по продаже машино-мест – 6,5 тысячи, городских квартир – 2,8 тысячи и нежилых помещений – около тысячи, – отметил он.

По показателям прошлогодних торговых сессий Москва реализовала 1558 нежилых помещений. 563 из них было сдано в аренду.

Столицей было продано более 6,5 тысячи машино-мест. Это на 4 тысячи больше, чем в 2020-м году.

Предприниматели арендовали 517 нестационарных торговых объектов (НТО) и площадок для их размещения. Общая сумма сделок составила 36,2 миллиона рублей. Самым большим спросом у бизнеса пользовались киоски и автоматы. Было взято в аренду 300 таких объектов. Конкуренция на торгах составила в среднем более 4 участников на лот.

На открытых аукционах был предложен 161 земельный участок, из них 77 – под индивидуальное жилищное строительство, 40 – под коммерческие цели и 44 – под строительство некапитальных объектов.