Застройщик выкупил ветхий квартал на Беговой, многократно повысив цену

Почти 1 га земли на ул. Беговой в Воронеже был продан воронежскими властями с аукциона по цене, в семь раз превышающей стартовую. Участок на севере города выкупила компания «Стройресурс» Максима Мороговского, повысив в ходе торгов его цену с 8,7 до 63 млн рублей.

Теперь в задачу застройщика входит расселение 25 жильцов квартала, снос аварийных домов, после чего здесь планируется возвести две высотки по 17 этажей.

Как следует из документации торгов, на лот претендовало сразу несколько компаний – ООО «Специализированный застройщик «Стройресурс», ООО «СЗ строительно-монтажное управление «БИК» (входит в ГК «БИК»), ООО «СЗ «Монолитстрой» и ООО «СЗ «Ремстрой». Шаг аукциона был определен в 434,2 тыс рублей. Победителем стал «Стройресурс», не только раньше всех подавший заявку на участие в торгах, но и предложивший самую высокую цену.

По словам Максима Мороговского, строительство будет идти по уже утвержденному проекту застройки всего квартала, ограниченного ул. Беговой, Хользунова и Шишкова, а также Московским проспектом. Он добавил, что несмотря на большую сложность экономики проекта, «с учетом последних тенденций на рынке недвижимости – роста цен и сокращения числа свободных участков – ожидаем, что все получится». Вложения в проект девелопер не озвучивал.

В целом, как стало известно, по проекту планировки на этом участке может быть построено 109,7 тыс кв метров недвижимости, из них 72,5 тыс кв метров – жилья. Кроме предусмотренных двух односекционных высоток с подземным паркингом, в границах квартала будут также реализованы проекты ГК Хамина и ООО «УК «Рента» Андрея Мороговского, сообщает «Коммерсантъ Черноземье».